Teams & Trainings

Übersicht

Ultimate Frisbee im Winter 2019 in Tübingen:

TrainingTerminUhrzeit
Anfänger (Uni)montags21:30 – 23:00
Mixedmittwochs20:00 – 22:00
Opendonnerstags20:00 – 22:00
Damendonnerstags20:00 – 22:00
Fortgeschrittene (Uni)freitags21:00 – 22:30
Freies Spielsonntags17:30 – 19:30

Anfänger (Uni)

Der ideale Einstiegskurs ins Ultimate Frisbee. Anmeldung über den Hochschulsport Tübingen notwendig.

Training: Montags von 21:30 bis 23:00 Uhr in der Sporthalle der Uni (Alberstraße).

Trainer: Alejandro, Laura Sedelmaier (laura.sedelmaier@web.de), Adrian Feile (adrian.feile@student.uni-tuebingen.de) & Matthias „Lefty“ Marquardt (matthias.marquardt@gmx.net).

Mixed (Maultaschen)

Die Maultaschen sind das Mixed-Team der Tübinger Ultimate Frisbee-Spieler. Sowohl Outdoor als auch Indoor erstklassig.

Training: Mittwochs von 20:00 bis 22:00 Uhr auf dem Kunstrasenfeld in der Jahnallee.

Trainer: Stefan Grote (abteilung@ultimate-tuebingen.de).

Open (THW)

THW steht für… ehm, ja, wer weiß das schon. Das Quasi-Herren-Team, Indoor erstklassig und seit 2019 Outdoor auch in der zweiten Liga Süd vorzufinden.

Training: Donnerstags von 20:00 bis 22:00 Uhr beim SSC Tübingen.

Trainer: Sebastian Vorbrugg (trainer@ultimate-tuebingen.de).

Damen (MissTÜrious)

Die Tübinger Damen hören auf den Namen MissTÜrious. 2019 gelang Indoor der Aufstieg in die zweite Liga.

Training: Donnerstags von 20:00 bis 22:00 Uhr beim SSC Tübingen.

Trainer: Svea (svea.1997@gmx.de), Marie Mühe (evna@gmx.net) & Lena.

Fortgeschrittene (Uni)

Der Aufbaukurs an der Uni, quasi der Anschluss-Cut für weitere Spielzüge und Taktiken. Anmeldung über den Hochschulsport Tübingen notwendig.

Training: Freitags von 21:00 bis 22:30 Uhr in der Spielhalle der Uni (Wilhelmstraße).

Trainer: Tom „Tobi“ Stumpp (unisport@ultimate-tuebingen.de), Kerstin & Daniel Hörömpöli (spieler@ultimate-tuebingen.de).

Freies Spiel (für alle)

Zwei Stunden Ultimate pur in entspannter Atmosphäre. Für alle, auch Leute die noch nie eine Scheibe in der Hand hielten. Einfach ein weißes und dunkles Trikot einpacken und mitspielen. Anschließend Stammtisch in der Kabine 5 (TSG).

Sonntags von 17:30 bis 19:30 Uhr auf dem Kunstrasenfeld in der Jahnallee.